Hoy martes se inician los partidos de revancha de la copa Sudamericana 2013, que parten con el partido que la Universidad Católica jugará en Guayaquil contra Emelec, en donde los nacionales corren con ventaja tras derrotar a los ecuatorianos por 4 tantos a 0 en la primera vuelta.

Para mañana es el turno de Colo Colo, equipo que se medirá con los colombianos de Deportivo Pasto. En este caso la tarea del cacique es más ardua, ya que deberá revertir su caída por 1 a 0 durante la semana pasada.

En tanto, el jueves Universidad de Chile se enfrentará a Independiente del Valle del Ecuardor, previo empate 1 a 1. Este mismo día, Cobreloa recibe a Antofagasta a la Equidad de Colombia, respaldado por el valioso punto obtenido frente a los cafeteros.

Programación:

Martes 27 de agosto

George Capwell – Guayaquil
Arb: Imer Machado (Col)
18:30 hrs.
Emelec(Ecu)-Universidad Católica (Chi)
Ida: UC 4-0

Moisés Lucarelli – Campinas
Arb: Marcelo do Lima (Bra)
18:30 hrs.*
Ponte Preta(Bra)-Cricíuma (Bra)
Ida: P. Petra 2-1
* De aquí sale probable rival de Colo Colo en octavos.

Arena Joinville – Coritiba
Arb: Paulo de Oliveira (Bra)
20:50 hrs.
Coritiba(Bra)-Vitoria(Bra)
Ida: Vitoria 1-0

Atanasio Giradot – Medellín
Arb: Marlon Escalante (Ven)
21:00 hrs.
Atlético-Nacional(Col)-Guaraní(Par)
Ida: A. Nacional 1-0

Miércoles 28 de agosto

Alfonso López – Bogotá
Arb: José Argote (Ven)
18:30 hrs.*
Lanús(Arg)-Racing(Arg)
Ida: Lanús 2-1
* De aquí sale probable rival de la U en octavos.

Federico Omar – Montevideo
Arb: Ulises Mereles (Par)
18:30 hrs.
River-Plate(Uru)-Itagüí Itagüí (Col)
Ida: Itagüi 1-0

Fonte Nova – Salvador
Arb: Pericles Cortez (Bra)
20:50 hrs.
Bahía(Bra)-Portuguesa(Bra)
Ida: Bahía 2-1

Arena Pernambuco – Recife
Arb: Heber Lopes (Bra)
20:50 hrs
Náutico(Bra)-port Recife(Bra)

Monumental – Santiago
Arb: Silvio Trucco (Arg)
21:00 hrs.
Colo Colo (Chi)-Deportivo Pasto (Col)
Ida: Pasto 1-0

Cachamay – Cachamay
Arb: Diego Lara(Ecu)
21:00 hrs.
Mineros(Ven)-Libertad(Par)
Ida: Libertad 2-0

Jueves 29 de agosto

Rumiñahui – Sangolqui
Arb: Henry Gambetta (Per)
16:00 hrs.
Independiente del Valle (Ecu)-Universidad de Chile (Chi)
Ida: 1-1

Bic. Calvo y Bascuñán – Antofagasta
Arb: Raúl Orosco (Bol)
18:30 hrs.
Cobreloa (Chi)-La Equidad (Col)
Ida: 0-0

Arsenio erico – Asunción
Arb: Darío Ubríaco (Uru)
18:30 hrs.
Nacional(Par)-Liga de Loja (Ecu)
Ida: 0-0

José Amalfitani – B. Aires
Arb: Saúl Laverni (Arg)
20:50 hrs.*
Vélez Sarsfield (Arg)-Belgrano (Arg)
Ida: Belgrano 1-0
* De aquí sale probable rival de Cobreloa en octavos.