Ya comenzó la participación de los jugadores nacionales en las principales ligas del Viejo Continente. Como cada fin de semana, Alexis Sánchez, Arturo Vidal y el resto de los futbolistas nacionales se la juegan por avanzar junto a sus respectivos clubes.

Revisa la programación:

Viernes 14 de febrero
Fecha 26 Jupiler Pro – Bélgica
Jan Breydel – Brujas
16:30 hrs.
Brujas-Kortrijk
Chilenos: Nicolás Castillo (BRU)

Fecha 24 Liga – España
Manuel Martínez – Elche
17:00 hrs.
Elche-Osasuna
Chilenos: Francisco Silva (OSA).

Sábado 15 de febrero

Fecha 24 Liga – España
Ciudad de Valencia – Valencia
14:00 hrs.
Levante-Almería
Chilenos: Hans Martínez (ALM).

Octavos de final FA Cup – Inglaterra
Etihad – Manchester
14:15 hrs.
Manchester City-Chelsea
Chilenos: DT Manuel Pellegrini (MAN).

Fecha 24 Eredivisie – Holanda
De Grolsch – Enschede
14:45 hrs.
Twente-Vitesse
Chilenos: Felipe Gutiérrez (TWE).

Fecha 21 Súperliga – Suiza
St. Jakob – Basilea
15:45 hrs.
Basilea-Sion
Chilenos: Marcelo Díaz (BAS)

Fecha 24 Liga – España
Camp Nou – Barcelona
16:00 hrs.
Barcelona-Rayo Vallecano
Chilenos: Alexis Sánchez (BAR).

Fecha 23 Calcio – Italia
Artemio Franchi – Florencia
16:45 hrs.
Fiorentina-Inter de Milan
Chilenos: David Pizarro y Matías Fernández (FIO).

Domingo 16 de febrero

Fecha 24 Liga – España
Nuevo Los Cármenes – Granada 08:00 hrs.
Granada-Real Betis
Chilenos: Manuel Iturra (GRA); Lorenzo Reyes (BET)

Fecha 24 Eredivisie – Holanda
Euroborg – Groninga
10:30 hrs.
Groningen-Go Ahead Eagles
Chilenos: Stefano Magnasco (GRO).

Fecha 24 Calcio – Italia
Atleti Azurri – Bérgamo
11:00 hrs.
Atalanta-Parma
Chilenos: Carlos Carmona (ATA).

Fecha 24 Calcio – Italia
Is Arenas – Cagliari
11:00 hrs.
Cagliari-Livorno
Chilenos: Mauricio Pinilla no fue citado (CAG).

Fecha 24 Calcio – Italia
Juventus Stadium – Turín
11:00 hrs.
Juventus-Chievo Verona
Chilenos: Arturo Vidal y Mauricio Isla (JUV).Fecha 23 Liga – España

Sánchez Pizjuán – Sevilla
17:00 hrs.
Sevilla-Valencia
Chilenos: Eduardo Vargas (VAL).

Lunes 17 de febrero

Fecha 24 Liga – España
La Rosaleda – Málaga
18:00 hrs.
Málaga-Real Sociedad
Chilenos: Pedro Morales (MAL); Claudio Bravo (RSO).