Revisa la programación de los partidos del viejo continente en que los jugadores nacionales se desempeñarán y buscarán obtener resultados positivos para sus planteles. Ligas de España, Inglaterra, Italia, Holanda y Suiza.

Viernes 4 de octubre

Fecha 9 Eredivisie – Holanda
Cambuur – Leeuwarden
15:00 hrs.
Cambuur Leeuwarden-Twente
Chilenos: Felipe Gutiérrez (TWE).

Fecha 8 Liga – España
El Madrigal – Valencia
15:00 hrs.
Villarreal-Granada
Chilenos: Manuel Iturra y Matías Campos Toro (GRA).

Fecha 8 Liga – España
La Rosaleda – Málaga
17:00 hrs.
Málaga-Osasuna
Chilenos: Pedro Morales (MÁL); Francisco Silva (OSA).

Sábado 05 de octubre

Fecha 7 Premier – Inglaterra
Etihad Stadium – Manchester
08:45 hrs.
Manchester City-Everton
Chilenos: DT Manuel Pellegrini (MC).

Fecha 7 Premier – Inglaterra
Cardiff City Stadium – Cardiff
11:00 hrs.
Cardiff-Newcastle
Chilenos: Gary Medel (CAR).

Fecha 7 Serie A – Italia
Marcantonio Bentegodi – Verona
13:00 hrs.
Chievo Verona-Atalanta
Chilenos: Carlos Carmona (ATA).

Fecha 8 Liga – España
C. de Fútbol de Vallecas – Madrid
13:00 hrs.
Rayo Vallecano-Real Sociedad
Chilenos: Claudio Bravo (RSO).

Fecha 8 Liga – España
Camp Nou – Barcelona
17:00 hrs.
Barcelona-Real Valladolid
Chilenos: Alexis Sánchez (BAR).

Domingo 06 de octubre

Fecha 8 Liga – España
Vicente Calderón – Madrid
07:00 hrs.
Atlético de Madrid-Celta de Vigo
Chilenos: Fabián Orellana (CEL).

Fecha 7 Serie A – Italia
Ennio Tardini – Parma
07:30 hrs.
Parma-Sassuolo
Chilenos: Jaime Valdés (PAR).

Fecha 9 Eredivisie – Holanda
Euroborg – Groninga
09:30 hrs.
Groningen-AZ Alkmaar
Chilenos: Stefano Magnasco (GRO).

Fecha 9 Eredivisie – Holanda
Gelredome – Arnhem
09:30 hrs.
Vitesse-Feyenoord
Chilenos: Cristián Cuevas (VIT).

Fecha 7 Serie A – Italia
Friuli – Udine
10:00 hrs.
Udinese-Cagliari
Chilenos: Mauricio Pinilla (CAG).

Fecha 11 Super League – Suiza
Stade de La Pontaise – Lausana
11:00 hrs.
Lausanne-Basilea
Chilenos: Marcelo Díaz (BAS).

Fecha 8 Liga – España
Mestalla – Valencia
12:00 hrs.
Sevilla-Almería
Chilenos: Bryan Rabello (SEV).

Fecha 8 Liga – España
C. Alfonso Pérez – Getafe
14:00 hrs.
Getafe-Real Betis
Chilenos: Lorenzo Reyes (BET).

Fecha 7 Serie A – Italia
Juventus Stadium- Turín
15:45 hrs.
Juventus-Milan
Chilenos: Arturo Vidal y Mauricio Isla (JUV).

Fecha 7 Serie A – Italia
Olímpico – Roma
15:45 hrs.
Lazio-Fiorentina
Chilenos: Matías Fernández y David Pizarro (FIO).