Futbolistas nacionales saldrán a la cancha desde este sábado para disputar los torneos de sus equipos en el viejo continente. Revisa la nutrida programación, en la que destaca el Derbi entre el Barcelona de Alexis Sánchez y el Real Madrid.

Programación:

Sábado 26 de octubre

Fecha 10 Liga – España
La Rosaleda – Málaga
11:00 hrs.
Málaga-Celta de Vigo
Chilenos: Pedro Morales (MÁL); Fabián Orellana (CEL)

Fecha 9 Premier – Inglaterra
Carrow Road – Norwich
11:00 hrs.
Norwich-Cardiff
Chilenos: Gary Medel (CAR).

Fecha 10 Liga – España
Camp Nou – Barcelona
13:00 hrs.
Barcelona-Real Madrid
Chilenos: Alexis Sánchez (BAR).

Fecha 9 Serie A – Italia
Luigi Ferraris – Génova
13:00 hrs.
Sampdoria-Atalanta
Chilenos: Carlos Carmona (ATA).

Fecha 11 Eredivisie – Holanda
Den Haag – La Haya
13:45 hrs.
ADO Den Haag-Twente
Chilenos: Felipe Gutiérrez (TWE).

Fecha 10 Liga – España
Manuel Martínez – Elche
15:00 hrs.
Elche-Granada
Chilenos: Manuel Iturra y Matías Campos Toro (GRA)

Domingo 27 de octubre

Fecha 10 Liga – España
Vicente Calderón – Sevilla
08:00 hrs.
Sevilla-Osasuna
Chilenos: Bryan Rabello (SEV); Francisco Silva (OSA)

Fecha 9 Serie A – Italia
Juventus Stadium- Turín
11:00 hrs.
Juventus-Genoa
Chilenos: Arturo Vidal y Mauricio Isla (JUV)

Fecha 9 Serie A – Italia
Marcantonio Bentegodi – Verona
11:00 hrs.
Chievo Verona-Fiorentina
Chilenos: David Pizarro y Matías Fernández (FIO).

Fecha 9 Serie A – Italia
Ennio Tardini – Parma
11:00 hrs.
Parma-AC Milan
Chilenos: Jaime Valdés (PAR).

Fecha 13 Super League – Suiza
Letzigrund – Zurich
12:00 hrs.
Zurich-Basilea
Chilenos: Marcelo Díaz (BAS).

Fecha 11 Eredivisie – Holanda
Gelredome – Arnhem
12:30 hrs.
Vitesse-Groningen
Chilenos: Cristián Cuevas (VIT); Stefano Magnasco (GRO)

Fecha 9 Premier – Inglaterra
Stamford Bridge – Londres
13:00 hrs.
Chelsea-Manchester City
Chilenos: DT Manuel Pellegrini (MC).

Fecha 10 Liga – España
Anoeta – San Sebastián
15:00 hrs.
Real Sociedad-Almería
Chilenos: Claudio Bravo (RSO).

Fecha 9 Serie A – Italia
Olímpico – Roma
16:45 hrs.
Lazio-Cagliari
Chilenos: Mauricio Pinilla (CAG).

Fecha 10 Liga – España
Vicente Calderón – Madrid
17:00 hrs.
Atletico de Madrid-Real Betis
Chilenos: Lorenzo Reyes (BET).