Este martes 10 de septiembre se viene una nueva jornada futbolera, encabezada por el duelo amistoso que la Selección Chilena sostendrá contra el conjunto de España.

El partido de la Roja versus los hispanos se realizará en Ginebra, Suiza, a las 15 horas, en un partido en el que Vicente del Bosque ya cuenta con las bajas del mediocampista Isco y del delantero David Silva.

La jornada de fútbol sigue durante la tarde con los partidos de Eliminatorias de la Conmebol, en donde se enfrentarán Bolivia con Ecuador, Uruguay con Colombia, Venezuela con Perú y Paraguay con Argentina.

Revisa la programación de los partidos amistosos, eliminatorias alrededor del mundo y otros enfrentamientos de la jornada de mañana:

Amistosos internacionales

07:20 Japón – Ghana
07:59 Nigeria – Burkina Faso
08:00 Corea del Sur – Croacia
08:35 China – Malasia
09:00 Hong Kong – Singapur
10:30 Sudáfrica – Zimbawe
15:00 España – Chile / CDF Premium, HD; Chilevisión.
21:00 Brasil – Portugal /DirecTV, HD.

Conmebol – Eliminatorias

17:00 Bolivia – Ecuador / CDF Premium, HD.
19:00 Uruguay – Colombia / CDF Premium, HD.
21:00 Venezuela – Perú / CDF Premium, HD.
22:40 Paraguay – Argentina /CDF Premium, HD.

UEFA – Eliminatorias

12:00 Rusia – Israel / ESPN, HD.
12:30 Lituania – Liechtenstein
13:00 Armenia – Dinamarca / ESPN 3, ESPN Play.
13:00 Kazajistán – Suecia / FOX Sports 2.
13:00 Noruega – Suiza
14:00 Georgia – Finlandia
15:00 Malta – Bulgaria
15:00 Rumania – Turquía /ESPN, HD.
15:15 Luxemburgo – Irlanda del Norte
15:15 Eslovaquia – Bosnia
15:30 Macedonia – Escocia
15:30 Andorra – Holanda
15:30 Hungría – Estonia
15:50 Chipre – Eslovenia
15:45 Gales – Serbia
15:45 Italia – República Checa
15:45 Austria – Irlanda
15:45 Isla Faroe – Alemania
15:45 San Marino – Polonia
15:45 Ucrania – Inglaterra / FOX Sports, HD.
16:00 Bielorrusia – Francia / DirecTV, HD.
16:30 Islandia – Albania

CONCACAF – Eliminatorias

21:00 Jamaica – Costa Rica
21:00 Estados Unidos – México
22:00 Honduras – Panamá

CAF – Eliminatorias

14:00 Egipto – Guinea
16:30 Argelia – Mali

AFC – Eliminatorias

11:00 Uzbekistán – Jordania

BRASIL – Serie B

19:30 Palmeiras – Asal