Este viernes comienza la participación de los jugadores nacionales los distintos torneos. La participación se inicia con Pedro Morales en el Málaga español y siguen las ligas de Italia, Inglaterra y Holanda.

Programación:

Viernes 27 de septiembre

Fecha 7 Liga – España
José Zorrilla – Valladolid
16:00 hrs.
Real Valladolid-Málaga
Chilenos: Pedro Morales (Mal).

Sábado 28 de septiembre

Fecha 6 Premier – Inglaterra
Villa Park – Birmingham
11:00 hrs.
Aston Villa-Manchester City
Chilenos: DT Manuel Pellegrini (M.Ci)

Fecha 6 Premier – Inglaterra
Craven Cottage – Londres
11:00 hrs.
Fulham-Cardiff
Chilenos: Gary Medel (Car)

Fecha 7 Liga – España
Juegos Mediterráneos – Almería
13:00 hrs.
Almería-Barcelona
Chilenos: Alexis Sánchez (Bar)

Fecha 10 Super League – Suiza
Stade de Tourbillon – Sion
14:45 hrs.
Basilea-FC Sion
Chilenos: Marcelo Díaz (Bas).

Fecha 7 Liga – España
Anoeta – San Sebastián
15:00 hrs.
Real Sociedad-Sevilla
Chilenos: Claudio Bravo (R.So) y Bryan Rabello (Sev)

Domingo 29 de septiembre

Fecha 7 Liga – España
El Sadar – Pamplona
07:00 hrs.
Osasuna-Levante
Chilenos: Francisco Silva (Osa)

Fecha 6 Serie A – Italia
Juventus Stadium- Turín
07:30 hrs.
Torino-Juventus
Chilenos: Arturo Vidal y Mauricio Isla (Juv)

Fecha 8 Eredivisie – Holanda
Gelredome – Arnhem
07:30 hrs.
Nijmegen-Vitesse
Chilenos: Cristian Cuevas (Vit)

Fecha 6 Serie A – Italia
Stadio Is Arenas – Cagliari
10:00 hrs.
Cagliari-Inter de Milan
Chilenos: Mauricio Pinilla (Cag)

Fecha 6 Serie A – Italia
Atleti Azurri – Bérgamo
10:00 hrs.
Atalanta-Udinese
Chilenos: Carlos Carmona (Ata)

Fecha 8 Eredivisie – Holanda
De Grolsch Veste – Enschede
11:30 hrs.
Twente-Groningen
Chilenos: Felipe Gutiérrez (Twe); Stefano Magnasco (Gro)

Fecha 7 Liga – España
Balaidós – Vega
12:00 hrs.
Celta de Vigo-Elche
Chilenos: Fabián Orellana (Cel)

Fecha 7 Liga – España
Benito Villamarín – Sevilla
16:00 hrs.
Real Betis-Villarreal
Chilenos: Lorenzo Reyes (Bet)

Lunes 30 de septiembre

Fecha 6 Serie A – Italia
Artemio Franchi – Florencia
15:45 hrs.
Fiorentina-Parma
Chilenos: David Pizarro y Matías Fernández (Fio); Jaime Valdés (Par)

Fecha 7 Liga – España
Anoeta – San Sebastián
17:00 hrs.
Granada-Athletic de Bilbao
Chilenos: Manuel Iturra y Matías Campos Toro (Gra)